Präventionsabzeichen Pluspunkt Gesundheit  Präventionsabzeichen Sport Pro Gesundheit

Anmelden

Einloggen

Benutzername *
Passwort *

Am vergangenen Sonntag legte Alessa Schmautz ihre Prüfung zur lizensierten Trainerin C in der Leichtathletik mit Erfolg ab. 

Herzlichen Glückwunsch liebe Alessa.

Wir wünschen Dir weiterhin viel Spaß und Erfolg beim Training mit unserem Nachwuchs.

Nach den Temperaturen am Mittwoch ist zu erwarten, daß es am Donnerstag ebenso trübe und vor allem kalt sein wird.
Daher werden wir am 14. Oktober 2010, wie angekündigt, erstmals wieder in der Turnhalle der Grundschule Baierbrunn trainieren und zwar:

16:00 bis 17:00 Uhr Schüler/-innen E und D (Jahrgänge 2002 und jünger)

17:00 bis 18:00 Uhr
Schüler/-innen D und C (Jahrgänge 2002/2001/2000)

18:00 bis 20:00 Uhr Schüler/-innen C/B/A und Jugend (Jahrgänge 1999 und älter), die zum Wettkampftraining eingeteilt sind.

Bitte beachtet die neuen Jahrgangs-Einteilungen, wie sie unter der Rubrik Links/Downloads "Trainingszeiten" (im Moment noch nicht unter der Rubrik Leichtathletik) angegeben sind.

Ab Montag, den 17. Mai 2010 findet das Leichtathletik-Training wieder immer auf dem Sportplatz am Sport- und Bürgerzentrum statt.

Schüler/-innen E (Jahrgänge 2003 und jünger)   
Donnerstag von 16:00 bis 17:00 Uhr

Schüler/-innen D (Jahrgänge 2002/2001)            
Donnerstag von 17:00 bis 18:30 Uhr

Schüler/-innen C (Jahrgänge 2000/1999)            
Montag
von 17:00 bis 18:30 Uhr

Schüler/-innen B (Jahrgänge 1998/1997)            
Montag von 18:30 bis 20:00 Uhr

Schüler/-innen A und Jugend (Jahrgang 1996 und älter) 
Montag von 18:30 bis 10:00 Uhr

Leistungs-Training für alle Jahrgänge 2000 und älter 
Dienstag vom 18:00 bis 19:30 Uhr
Donnerstag von 18:30 bis 20:00 Uhr

Bei Regen und/oder Kälte (unter 10°C) findet das Training Montags und Donnerstags in der Turnhalle statt.
Das Leistungs-Training Dienstags und Donnerstags fällt dann aus.

Nach Abschluß der Wettkämpfe am 10. Oktober 2009 stehen die Punktzahlen sowie die Rangfolge des Münchner Schüler/-innen C und D-Cup jetzt endgültig wie folgt fest:

Schüler D (M 08)             insgesamt 42 Buben
Pfeiffenrath, Moritz            1.150     28.
Lechner, Anton                  1.146     29.

Schüler D (M 09)            insgesamt 50 Buben
Wolf, Yannick                     2.267       2.
Stehr, Johannes                2.061        7.
Rinne, Justus                    1.929       10.
Rabe, Daniel                     1.844       12.
Tilmann, Frederic              1.758       14.
Pichler, Paul-Lukas           1.629       18.
Thalhammer, Alex             1.192       45.

Schülerinnen D (W 08)  insgesamt 44 Mädchen
Friedrich, Emilia                   2.153           1.
Cwojdzinski, Katharina       2.008           2.
Brusis, Berenike                 1.909            4.
Häusler, Luisa                    1.464          20.
Eberle, Laetitia                  1.192           38.

Schülerinnen D (W 09)   insgesamt 46 Mädchen
Wieland, Louise                  2.657           1.
Eberle, Fabiola                    2.284           7.
Lochner, Leonie                  2.091         10.
Kleinert, Anna                     2.061         11.
Leppla, Luisa                      1.974         15.
Helbig, Annabel                  1.919         17.
 
Schüler C (M 10)           insgesamt 65 Buben
Wein, Matthias                   2.720          5.
Lorenz, Sebastian              2.110        19.
Schiele, Jakob                    1.726        28.
Lohfeyer, Luca                   1.288        45.

Schüler C (M 11)           insgesamt 61 Buben
Kersting, Paul                    3.589          3.

Schülerinnen C (W 10)   insgesamt 55 Mädchen  
Friedrich, Celina                 3.261         3.
Cwojdzinski, Tatjana         2.291       13.
Seiser, Antonia                  2.082       19.

Schülerinnen C (W 11)  insgesamt 75 Mädchen
Schlaf, Julia                        3.583       10.
Linsmayer, Ellena              3.362       14.
Ehm, Viki                           3.353       15.
Heinrich, Lea                     3.116       22.
Stehr, Antonia                   2.982       25.
Köglmaier, Anna                2.889       28.
Erhard, Gudrun                 2.729       33.
Rinne, Marla                         301       70.

Die Mannschafts-Wertungen sind jetzt ebenfalls bekannt und zeigen folgende Platzierungen der SCB-Mannschaften:

Schüler D            SCB I   (Wolf+Stehr+Rinne+Rabe+Tilmann)               Platz   2
(14 Mannschaften)             (9.859 Punkte)

Schülerinnen D   SCB I   (Wieland+Eberle+Friedrich+Lochner+Kleinert)     Platz   1
(15 Mannschaften)              (11.168 Punkte)
                            SCB II  (Cwojdzinski+Leppla+Helbig+Brusis+Häusler)    Platz   4
                                        (  9.274 Punkte)

Schüler C              SCB I   (Kersting+Wein+Lorenz+Schiele+Lohfeyer)      Platz   8
(20 Mannschaften)               (11.433 Punkte)

Schülerinnen C     SCB I   (Schlaf+Linsmayer+Ehm+Friedrich+Heinrich)      Platz   4
(20 Mannschaften)               (16.675 Punkte)
                             SCB II  (Stehr+Kögelmaier+Erhard+Cwojdzinski+Seiser) Platz   8
                                         (12.973 Punkte)

Die Siegerehrung findet
                              am Samstag, den 28. November 2009
anläßlich des Advents-Hallen-Wettkampfes
                              um 13:15 Uhr  
in der Werner von Linde Halle.

Trotz der naßkalten Witterung führte die Abteilung Leichtathletik am Montag den 12. Oktober 2009 ihr alljährliches Grill-Fest mit Abteilungsversammlung im SCB-Raum des Sport- und Bürgerzentrums durch.
00 Eltern sowie 00 Buben und Mädchen fühlten sich dennoch wohl und tauschten Erinnerungen und Erfahrungen der abgelaufenen Saison aus.

In seinem Bericht zur Abteilungsversammlung reflektierte Abteilungsleiter Werner Tüting nochmals die Highlights des Sommers mit den Erfolgen der Schüler/-innen verschiedener Altersgruppen, die ja immer im Isar Krier veröffentlicht wurden, der erlebnisreichen Reise einer Gruppe Buben und Mädchen zur WM nach Berlin, dem erfolgreichen Schüler-Sportfest am 11. Juli 2009 in Baierbrunn sowie dem souveränen Abschneiden der "Jüngsten" im Münchner Schüler Cup (der Punktestand bzw. die Rangliste ist hier etwas weiter hinter aufgeführt), dessen Siegerehrung am 28. November in der Werner von Linde Halle stattfindet. Nach dem Ausblick auf die Winter-Saison 2009/2010 folgte, gemäß Tagesordnung, der einstimmige Beschluß zur Erhebung der Leichtathletik-Umlage 2009 in Höhe von € 12,00 pro aktivem Leichtathletik-Mitglied.

Die Übungsstunden-Einteilung wird, nachdem sich die neue Jahrgangs-Zusammenstellung, bezogen auf das Jahr 2010, eingespielt hat, in den nächsten Tagen erfolgen.

Wie es aussieht, findet das Leichtathletik-Training ab sofort wieder in der Halle statt und beginnt am Donnerstag, den 15. Oktober 2009 um 16:00 Uhr mit den Schüler/-innen der Jahrgänge 2002 und jünger. Die Jahrgänge 2002/2001 sind dann von 17:00 bis 18:30 Uhr dran. Montags trainieren die Jahrgänge 2000/1999
von 17:00 bis 18:00 Uhr und die Jahrgänge 1998 und älter von 17:30 bis 20:00 Uhr. Das Training Freitags von 16:00 bis 17:30 Uhr ist für alle Jahrgänge ab 1998 und älter als Zusatz-Training gedacht.

Leichtathletik Infos

Leichtathletik Flohmarkt

Biete Preis Kontakt
Zur Zeit sind keine Leichtathletik-Produkte vorhanden.

Name
Telefon E-Mail

Hier können Leichtathlektik-Produkte angeboten werden. Bei Interesse, bitte eine E-Mail mit Angaben zum Produkt, Preis und Kontakt an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Leichtathletik Downloads

Login


Magic Buchverlag

 

 

 

Bürger´s

 

 

Besucher seit 23.12.2008

 sport-gruenberger-LOGO

sponsor1

sponsor1

sponsor1